テキスト ボックス: 武田流中村派合気道部 

TOP

お知らせ

部について

メンバー

大会成績

予定表

写真館

リンク

BBS

ブログ

 

2017年度

 

・第27回 北海道綜武道大会

                 男子綜合乱捕試合    準優勝…杉崎伸明

        スーパー捕技乱捕試合 優勝…沖津大樹

             杖道乱捕試合  3位…山田侑弥

 

・第42回 学生合気道選手権大会

       綜合乱取 3位…杉崎信明

 

 

 

2016年度

 

・第28回 北海道綜武道大会

                 男子綜合乱捕試合 準優勝…杉崎伸明

                   3位…猪野毛雅人

 

・第41回 学生合気道選手権大会

        自由型試合 3位…前川輝彰・大内梓紗組

 

・第12回 北海道学生選抜合気道大会 兼 第16回新人戦

新人部女子打込乱捕試合 3位…淺井姫彩

選抜部捕技乱取試合    3位…大内梓紗

選抜部男子綜合乱捕試合 準優勝…猪野毛雅人

 

・第30回 納会試合

       男子綜合乱捕試合 1…猪野毛雅人

       女子綜合乱捕試合 1…松本麻知子

                    2位…大内梓沙

 

 

 

2015年度

 

・第27回 北海道綜武道大会

                 女子綜合乱捕試合 優勝…森由輝

                     3位…黒川麻紀

                        杖道乱捕試合 準優勝…桐渓昂平

 

・第12回 北海道学生選抜合気道大会 兼 第16回新人戦

              新人部男子打込乱捕試合 優勝…猪野毛雅人

                        3位…新津俊樹

              選抜部女子綜合乱捕試合 3位…立浪百華

 

・第29回 納会試合

女子綜合乱捕試合 準優勝…立浪百華

応用自由型 徒手の部 優勝…立浪、大内組

                準優勝…桐渓、佐藤組

MIP…杉崎伸明

 

 

 

2014年度

 

・第26回 北海道綜武大会

           男子綜合乱捕試合 3位…笠井隆弘

           女子綜合乱捕試合 準優勝…山形真美

                    3位…森由輝

           スーパー捕技乱捕試合 優勝…澁谷亮太

                   準優勝…田村和也

                           杖道乱捕試合 3位…澁谷亮太

 

・第11回 北海道学生選抜合気道大会 兼 第15回新人戦

              新人部女子打込乱捕試合 3位…松本麻知子

              選抜部女子綜合乱捕試合 準優勝…山形真美

                                          3位…立浪百華

 

・第28回 納会試合

              男子綜合乱捕試合 準優勝…澁谷亮太

              女子綜合乱捕試合 準優勝…眞嶋絵生

              スーパー捕技乱捕試合 準優勝…山形真美

              竹杖乱捕試合 優勝…澁谷亮太

              手裏剣試合 準優勝…前川輝彰

                 試斬試合 準優勝…梶浦優輔

                                       

 

 

2013年度

 

・第25回 北海道綜武道大会

              捕技乱捕試合準優勝…大宮愛美

              男子綜合乱捕試合優勝…澁谷亮太

竹杖乱捕試合準優勝…澁谷亮太

 

・第10回 北海道学生選抜合気道大会 兼 第14回新人戦

          新人部男子打込乱捕試合 優勝…桐渓昂平

3位…瀬尾樹

             新人部女子打込乱捕試合 優勝…立浪百華

             選抜部女子綜合乱捕試合 3位…飯田麻葉

              選抜部男子綜合乱捕試合 3位…笠井隆弘

 

・第27回 納会試合

              男子綜合乱捕試合 準優勝…笠井隆弘

              手裏剣試合 準優勝…田村和也

                 応用自由型 優勝…飯田、岩倉組

                                       

 

 

2012年度

 

・第26回 納会試合

      捕技乱捕試合 優勝…山本彬陽

      女子綜合乱捕試合 優勝…高野明日菜

      竹杖乱捕試合 準優勝…澁谷亮太

 

・第49回全日本合気道選手権大会

      応用自由型試合 武器の部 準優勝…吉藤千笑・高野明日菜

 

・第24回北海道綜武道大会

              捕技乱捕試合準優勝…中田真衣

              女子綜合乱捕試合優勝…吉藤千笑

                                        準優勝…高野明日菜

                                        敢闘賞…高橋愛里

 

・第36回学生合気道選手権大会

      団体戦 敢闘賞…北星学園大学

      応用自由形試合 徒手の部 優勝…吉藤千笑・高野明日菜

 

・第9回北海道学生選抜合気道大会 兼 第13回新人戦

      新人部捕技乱捕試合 準優勝…関口聖人

                                             3位…畠山信

          新人部男子打込乱捕試合 準優勝…縄隼人

3位…関口聖人

             新人部女子打込乱捕試合 優勝…真嶋絵生

3位…斉藤綾乃

             一般部女子綜合乱捕試合 優勝…吉藤千笑

準優勝…高野明日菜

 

 

 

2011年度

 

・第23回北海道綜武道大会

女子綜合乱取試合優勝…吉藤千笑

             3…高野明日菜

 

・第36回学生合気道選手権大会

      団体戦 敢闘賞…北星学園大学

 

・第8回北海道学生選抜合気道大会 兼 第12回新人戦

      新人部女子打込乱取試合優勝…中洞ひとみ

                      3位…宮しおり

      選抜部女子綜合乱取試合準優勝…高野明日菜

 

・第25回納会試合

              一般部女子総合乱捕試合優勝…高野明日菜

 

 

 

2010年度

 

・第23回北海道綜武道大会

女子綜合乱取優勝…佐々木香織

 

・第35回学生合気道選手権大会

団体戦3…北星学園大学

 

・第7回北海道学生選抜合気道大会 兼 第11回新人戦

      新人部女子打込乱取試合優勝…吉藤千笑

                      準優勝…高野明日菜

      選抜部女子綜合乱取試合準優勝…佐々木香織

 

・第24回納会試合

      一般部女子綜合乱捕試合優勝…佐々木香織

      一般部スポーツチャンバラ試合優勝…高桑雄大

 

・春の紅白試合

     最多勝ち抜き賞

      男子綜合…伊藤弘朔(4人抜き)

      女子綜合…吉藤千笑(2人抜き)

      相撲…吉藤千笑(9人抜き)

 

 

2009年度

 

・第22回北海道綜武道大会

女子綜合乱取3位…柴山鈴香

 

・第6回北海道学生選抜合気道大会 兼 第10回新人戦

新人部男子打込乱取準優勝…伊藤弘朔

選抜部捕技乱取準優勝…北星B(横本・高橋・小山)

選抜部女子打込乱取優勝…北星B(高宮・山口・佐々木)

3位…北星A(小岩・金輪・柴山)

選抜部男子打込乱取優勝…北星(大関・山谷・植田)

※選抜部は団体戦になります

 

・第23回納会試合

一般部女子綜合乱取試合準優勝…佐々木香織

一般部スポーツチャンバラ試合優勝…伊藤弘朔

一般部スポーツチャンバラ試合準優勝…大関恭司

 

 

2008年度

 

・第20回北海道綜武道大会

女子綜合乱取準優勝…宮川久仁子

 

・第33回学生合気道選手権大会

団体戦3…北星学園大学 (=全国学生大会・3年連続表彰台!!)

 

・第5回北海道学生選抜合気道大会 兼 第9回新人戦

      新人部捕技乱取優勝…植田晃壮、3…梶間弘臣

      新人部女子打込乱取準優勝…佐々木香織、3…高宮綾乃

 

・第22回納会試合

      一般部女子綜合乱取試合優勝…鳥本佳央里

 

毎年恒例の春の紅白試合

      最多勝ち抜き賞

      女子綜合・・・佐々木香織(3人抜き)

      捕技乱取・・・梶間弘臣(5人抜き)

      杖道捕杖・・・川道理恵子(2人抜き)

 

 

2007年度

 

・第19回北海道綜武道大会

女子綜合乱取優勝…松村麻里、準優勝…佐々木舞

      男子綜合乱取3…加藤義矢

 

・第32回学生合気道選手権大会

団体戦準優勝…北星学園大学 (=全国学生大会・2年連続準優勝!!)

綜合乱取準優勝…佐々木章悟

自由形試合準優勝…佐々木舞・澤田明子組

 

・第4回北海道学生選抜合気道大会 兼 第8回新人戦

      新人部捕技乱取準優勝…山谷宏暢

      新人部男子打込乱取3…小山雄司

      新人部女子打込乱取準優勝…柴山鈴香、3…宮川久仁子

      選抜部男子綜合乱取準優勝…佐々木章悟

 

・第44回全日本合気道選手権大会

      綜合乱取準優勝…佐々木章悟

 

・第21回納会試合

      一般部捕技乱取試合優勝…加藤義矢

      一般部女子綜合乱取試合準優勝…鳥本佳央里

      一般部スポーツチャンバラ試合優勝…八幡尚樹

 

 

2006年度

 

・第18回北海道綜武道大会 男子綜合乱取優勝…渡辺寛之

 

・第31回学生合気道選手権大会 団体戦準優勝…北星学園大学

 

・第7回新人戦 女子打込乱取準優勝…鳥本佳央里

 

・第3回北海道学生選抜合気道大会 女子綜合乱取準優勝…高橋若菜

 

・第43回全日本合気道選手権大会

自由形試合・徒手の部3…三幡研介・澤田明子組

 

 

2005年度

 

・第30回学生合気道選手権大会 捕技乱取優勝…渡辺寛之

 

・第6回新人戦

  捕技乱取優勝…佐々木章悟、準優勝…澤田明子

  男子打込乱取準優勝…山口翼

  女子打込乱取準優勝…濱田由美